четверг, 3 февраля 2011 г.

Браконьерский беспредел... в Верховной Раде




Активисты «Громады Рыбалок Украины» и Киевского эколого-культурного центра необычным способом лоббируют принятие нового экологического законопроекта: прямо в здании Верховной Рады (перед сессионным залом) была устроена «Выставка орудий браконьерства».

Законопроект № 6458-1 от 19.11.2010 о внесении изменений в Закон Украины «О животном мире» (об усилении мер по борьбе с браконьерством) рассматривался народными депутатами сегодня и был принят за основу в первом чтении. Этот законопроект, в случае его последующего принятия, приведет к полному запрету ввоза, изготовления, хранения, продажи и применения браконьерских орудий добывания животных и водных живых ресурсов

Для демонстрации браконьерских орудий варварского уничтожения природы, активистами вышеуказанных организаций прямо в помещении Верховной Рады (перед сессионным залом) была организована Выставка орудий браконьерства. На ней продемонстрированы много разнообразных ужасных браконьерских орудий, изъятых у природоохранных рейдах активистами ГРУ и КЭКЦ.

Также в этот день депутатам ВР и аккредитованным СМИ были презентованы другие законопроекты по борьбе с браконьерством, разработанные «Громадой Рыбалок Украины» и Киевским эколого-культурным центром совместно с народным депутатом Украины Николаем Томенко и при поддержке его коллег А. Семиноги, В. Даниленко , А. Горошкевича, Ю. Прокопчука, В. Мойсика.

Все желающие смогли получить буклет «браконьерское беспредел в Украине», ознакомиться с ужасающей статистикой нарушений в природоохранной сфере, получить ответы на самые острые и актуальные вопросы от инициаторов законопроекта - народных депутатов и их общественных помощников. Наши инициативы нашли положительный отклик у целого ряда народных избранников - В. Колесниченко, И. Зайца, Д. Шенцева, В. Шемчука, В. Бондаренко и др. Спасибо им за понимание! 339 депутатов проголосовали за принятие законопроекта № 6458-1 за основу.



«Громада Рыбалок Украины» вместе с другими общественными организациями, уже четыре года подряд ведет активную борьбу со всеми проявлениями экологического терроризма: браконьерством, незаконной продажей браконьерских орудий, замывания нерестилищ, застройкой берегов, ненормированными сбросами воды гидроэлектростанциями в нерестовый период т.д. Также ГРУ проводит зарыбление и ихтиологические нерестовые мероприятия.

Одним из наших заданий, направленным на преодоление вышеуказанных экологических проблем, является разработка и лоббирование законопроектов, позволяющих снизить уровень браконьерства, которое в последние годы достигло катастрофических размеров. Ведь ежегодно природоохранными службами фиксируется около 150 000 случаев браконьерства на украинских водоемах, на рынках продаются миллионы запрещенных орудий лова животных и водных живых ресурсов. Слабые, коррумпированные и технически плохо оснащенные государственные природоохранные инспекции не могут противостоять этому браконьерскому нажиму. Поэтому участие общественности помогает властям бороться с этим позорным явлением.

Публикации в СМИ по теме:
У ВР відкрито виставку браконьєрських знарядь лову
Необхідно прийняти заборону ввезення в Україні браконьєрських засобів лову до початку весняного нересту
В ВР проходит выставка орудий браконьерства
В Раде проходит выставка орудий браконьерства
Черговий трудодень народних обранців (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Видео-репортажи:
За такое зверское издевательство над рыбой надо сажать
Депутаты демонстрировали журналистам самые страшные браконьерские орудия
ICTV Факти.12:45. Ефір.03.02 Українські рибалки б'ють тривогу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: VR4269.jpg Просмотров: 65 Размер:	93.7 Кб ID:	33 Нажмите на изображение для увеличения Название: VR5743.jpg Просмотров: 66 Размер:	85.1 Кб ID:	34 Нажмите на изображение для увеличения Название: VR7950.jpg Просмотров: 60 Размер:	89.7 Кб ID:	35 Нажмите на изображение для увеличения Название: VR9681.jpg Просмотров: 56 Размер:	91.1 Кб ID:	36

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ввод комментариев модерируется! Публикация произойдет после проверки. Спасибо за внимание.