вторник, 24 мая 2011 г.

Отдых в Израиле и рыбалка на озере Кинерет

Израиль: сочетание отдыха с завидным уловом



Каждый человек понимает слово «рыбалка» по-своему: одни таким образом отвлекаются от опостылевшей рутины и сливаются воедино с природой, другие воспринимают рыбалку как некий вид спорта, пронизанный азартом и духом соревнования, а третьи едут рыбачить в далекие края по зову инстинкта охотника, который генетически заложен в каждом мужчине. Некоторые находят особую прелесть в самом процессе рыбной ловли (независимо от результата) или придирчиво относятся к морепродуктам, предпочитая есть только те, которые попадутся на их собственную удочку. Встречаются и такие, для которых ловля рыбы – нечто намного большее, чем хобби, являясь делом их жизни и источником заработка. Однако, все рыбаки сходятся во мнении, что рыбалка – это особое душевное состояние.


Последние несколько лет, после отмены визового режима с Россией, а теперь и с Украиной, все чаще любители объединять заграничные путешествия и рыболовные туры выбирают в качестве места назначения Израиль, расположенный на живописном побережье Средиземного моря, родину трех религий.

Если знать некоторые особенности рыбалки в этой стране, то совместить отдых в Израиле с отличным уловом будет совсем не трудно, и вся компания вернется на родину в прекрасном настроении и с массой позитивных впечатлений.

Если вы решили отправиться на отдых в Израиле с рыболовными снастями, то не помешает знать несколько мест, в которых рыбалка разрешена законом:

- Побережье Средиземного моря (также есть возможность договориться с местными рыбаками и выйти на катере, на троллинг, джиггинг за тунцом или пеламидой, или просто посидеть с удочкой), от Ашкелона, до Нагарии.
- Озеро Кинерет (оттуда, кстати, черпает восхитительно чистую питьевую воду большая часть Израиля) и реки, впадающие и вытекающие из него.
- Побережье Красного моря в городе-курорте Эйлат (также как и на Средиземном Море вам могут помочь организовать выход на катере, за такими трофеями, как рыба-меч, он же Марлин, бараккуда, акула)
- Платные пруды (около 5 водоемов, размерами от совсем смешных – 20х20 м, до чуть более серьезных – 25х70 м и с глубинами до полутора метров), где можно просто отвести душу с легкой донкой или поплавочной снастью. В основном зарыблены мелким карпом (до двух кг) и амуром.

О рыбалке на озере Кинерет



Озеро Кинерет, оно же Геннисаретского Море, оно же Галилейское Море, в котором по легенде рыбачили в артели апостолы Андрей и Петр. Именно поэтому одна из разновидностей местной тиляпии носит название рыбы Святого Петра.

Если верить Священному Писанию, то по водной глади именно этого водоема Иисус Христос ходил, словно по суше, а в водах вытекающего из Кинерета Иордана его крестил Иоанн.

Жители Израиля величают Кинерет очень почтительно – Морем, и всегда пишут это слово с большой буквы. Этот водоем является одним из главных источников живительной питьевой воды для жителей многих городов Израиля. Из Кинерета вытекает легендарная река Иордан (которая кстати в него и впадает на севере), воды которой питают знаменитое Мертвом море, расположенное намного ниже уровня мирового океана. Берега Кинерета 10 месяцев в году солнечные, погода, как правило, ясная, дожди бывают только зимой – в Январе, Феврале, а вода – очень теплая (до +16 градусов зимой и до +35 летом). Словом, на берегах озера условия для полноценной рыбалки практически идеальны, и любители посидеть на берегу с удочкой могут смело предпочесть рыболовные туры в Израиль, не боясь в итоге разочароваться.

Согласно состоянию на сегодняшний день, рыбачить на Кинерете можно абсолютно свободно: нет ни лицензий, ни выплаты каких-либо взносов, ни необходимости быть членом какого-нибудь местного рыболовного клуба. Единственное, за что приходится платить – это место на автостоянке.

О трофеях. Эндемиков в Кинерете не много, практически все виды, живущие в нем сегодня, являются гостями из разных стран мира.

Тиляпия (на местном наречии – Мушт), дальний родственник окуня, попавший в озеро из Африки, в те времена, когда Кинерет соединялся с Красным морем, насчитывающий около 7-и видов, от совсем меленьких, не вырастающих более 10 см в длину, до промысловых, достигающих двух-трех килограмм. К сожалению, те разновидности, которые клюют на удочку, или ловятся на блесну, относятся к видам, редко достигающим более 300 грамм. Но небольшие размеры не снижают бойцовских качеств этой всеядной рыбки и ловить ее на сверх-легкие спиннинги – просто удовольствие!

Усач – имеются два вида, длинноголовой и крупночещуйчатый (очень напоминает голавля). Второй – хищник и очень неплохо ловится на блесну. Достигает 5 кг (редко), но основные экземпляры – около килограмма. Боец редкостный, килограммового усача вывести на легкую снасть очень тяжело, но зато море адреналина вам обеспечено! Как продукт питания годится лишь на уху, ибо очень костляв, поэтому повсеместно практикуется принцип поймал-отпусти.

Сом – попавший сюда так же как и тиляпия, из Северной Африки. Относится к виду двоякодышащих, редко вырастает больше 5-7 кг, с легкостью уходит из садков, вскрывая их своими твердыми передними плавниками, на которых он может передвигаться по суше, преодолевая огромные расстояния. Клюет в основном на донную снасть. Боец не серьезный, норовит просто залечь и упираться всеми частями тела. На вкус – тоже не очень, хорош лишь в вяленом виде.

Толстолоб, и белый амур тоже есть, но случаев их поимки на конвенциональные снасти зафиксировано не было.

Также в Кинерете проживает и подрастает кефаль двух видов. Запускается искусственно, как промысловая рыба.

И наконец, его величество – карп. На сегодняшний день есть несколько видов – зеркальный, дикий (или обычный) и кои. Изначально был завезен монахами для пропитания и неплохо прижился в водоеме. Достигает размеров 15-19 кг, хотя есть данные, что промысловиками были пойманы экземпляры превышающие 30 кг. Официально зарегистрированный рекорд (зафиксирован представителями клуба "ИсраФиш") сегодня – 16.250. Лучшее время для карповой рыбалки – зима, когда другая сорная рыба уже спит, начиная с конца Ноября, и заканчивая началом Мая.

Совсем недавно до нас дошли слухи, что на Кинерете стартовал проект создания центра международного рыболовного туризма и что вскоре в этом центре можно будет заказать рыболовный тур на Кинерет, совмещенный с экскурсионной программой и возможностью отдыха для всей семьи, включая жен и детей. Центр будет предоставлять в аренду все необходимое снаряжение и оборудование, так, что вам не придется дрожать над каждым лишним килограммом вашего багажа. Следите за нашими новостями, мы обязательно затронем эту тему еще не раз!

Уточнить информацию можно у Мазлина Андрея, руководителя клуба "ИсраФиш" в Израиле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Aviton_006.jpg Просмотров: 23 Размер:	155.5 Кб ID:	50 Нажмите на изображение для увеличения Название: Aviton_002.jpg Просмотров: 26 Размер:	213.4 Кб ID:	51 Нажмите на изображение для увеличения Название: Aviton_010.jpg Просмотров: 25 Размер:	186.5 Кб ID:	52

1 комментарий:

  1. ловля с лодки израиль ашдод марина 0536203536 виталий
    в любое время

    ОтветитьУдалить

Ввод комментариев модерируется! Публикация произойдет после проверки. Спасибо за внимание.